07 октября 2015

Якутяне - пауэрлифтеры вернулись с медалями с Чемпионата России

С 23 по 28 сентября в городе Сочи состоялся Чемпионат России по пауэрлифтингу (жим лежа) среди спортсменов с нарушением зрения, а также Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Представлять Республику Саха (Якутия) выехали 5 спортсменов, и все, к большой радости, сумели завоевать медали. Таким образом, Владимир Балынец занял 1 место в весовой категории 49 кг, Екатерина Бабанова стала серебряным призером на Кубке России по пауэрлифтингу лиц ПОДА в весовой категории 55 кг.

Что касается Чемпионата России по пауэрлифтингу (жим лежа) среди лиц с нарушением зрения, то Игорь Созонов стал первым, Людмила Пахомова заняла 2 место, а Иван Халдеев удостоен серебряной медали в весовой категории 82,5 кг.

В связи с успехами по приезду была организована пресс-конференция в ГБУ "Республиканский центр адаптивной физической культуры и спорта", где заместитель министра спорта РС(Я) Марина Захарова отметила, что успехи спортсменов не просто радуют, а заставляют гордиться и уважать их за стойкость и необычайное усердие. Ведь, известно, что работать, спортсменам с инвалидностью приходится вдвойне и это не должно оставаться незамеченным.