19 декабря 2014

В Якутии состоялись соревнования по пауэрлифтингу для учащихся коррекционных школ и детей с ПОДА

Первенство Якутии по пауэрлифтингу для учащихся коррекционных школ и детей с поражением опорно-двигательного аппарата состоялось 17 декабря в республиканском центре адаптивной физической культуры и спорта. В соревнованиях приняли участие 18 спортсменов в весовых категориях от 48 кг и свыше 67 кг.



Первыми на помост вышли спортсмены с ПОДА. Екатерина Бабанова выступила весьма уверенно, подняв свой максимальный заказанный вес 60 кг, а вот Юрий Петухов, к сожалению, не смог в третьем подходе поднять 62,5 кг и вышел в финал с 60 кг.

Среди коррекционных школ в весе до 48 кг среди девушек с явным отрывом выступила чемпионка России Юлия Сидорова. Она легко выполняла приседания со штангой, жим лежа и становую тягу, где вес составлял намного больше ее собственного веса. Не менее захватывающим было выступление девушек в весовой категории до 60 кг, здесь Александра Лохвич показала наилучший результат в тяге, 90 кг для нее стали весьма подъемными. Старший судья соревнований Юрий Ощепков отметил, что девочка очень талантливая, если она будет усиленно тренироваться, то сможет представлять республику на всероссийских соревнованиях.


Юноши соревновались в трех весовых категориях до 52 кг, до 67 кг и свыше 67 кг. В первом упражнении на приседание со штангой лишь троим участникам в весе до 52 кг удалось взять заказанный вес. Во втором упражнении со всеми тремя подходами справился всего один спортсмен Андрей Пономарчук, выбравший изначально тактику легкого веса. В третьем упражнении на становую тягу лучший результат продемонстрировал Алексей Баев, поднявший 95 кг при собственном весе в 45 кг. Таким образом, по очкам Алексей стал победителем в весовой категории до 52 кг.

Следующими соревновались парни потяжелее. На протяжении всего соревнования Денис Зырянов лишь два раза не справился с подходами. Его общая сумма по всем трем упражнениям составила 210 очков, что принесло ему долгожданную золотую медаль.

Воспитанник 34-й школы-интерната Владислав Стриго поразил участников и судей своими возможностями, ни одного раза в подходах Владислав не дал слабину. Максимальный результат в тяге 130 кг он взял легко и без натяжек. Его главный соперник Дмитрий Егоров, несмотря на хороший старт, не смог одолеть заявленные 150 кг, и поэтому победа досталась Владиславу Стриго.

Все участники и призеры соревнования получили почетные грамоты и медали.

Источник: ЯСИА

Комментариев нет:

Отправить комментарий