14 ноября 2014

Александр Гренадеров: «Людям все-таки интересно идти в спортзал»

Бодибилдинг все-таки не очень раскрученный, широко освещаемый вид спорта не только в нашей республике, но, пожалуй, и в России. Немногие знают, что Якутия имеет абсолютного чемпиона мира по бодибилдингу как среди профессионалов, так и среди любителей. Так, в мае этого года якутский бодибилдер Александр Гренадеров привез сразу две золотые медали с чемпионата мира. До этого он имел звание абсолютного чемпиона Европы.
В конце прошлого месяца во время чемпионата республики по пауэрлифтингу председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова вручила Александру Гренадерову заслуженные награды – правительственную грамоту и золотые часы.




38-летний спортсмен шел к этому успеху долго. Еще со времен, когда занимался в одном зале с двукратным чемпионом мира по пауэрлифтингу Максимом Гурьяновым. Сейчас у него ни минуты покоя, так как помимо того, что тренирует в клубе «Фитнес-лайф» и спортивном комплексе «Дохсун», он является президентом Федерации пауэрлифтинга РС(Я).

– Александр, расскажите, пожалуйста, как вы стали бодибилдером? Такое решение пришло, что называется, в один прекрасный день или постепенно?
– Постепенно, конечно. Сначала мы просто тренировались, качались, потом ударились в пауэрлифтинг. Благо тут в Якутске была хорошая школа. Наш тренер и учитель Аскольд Суровецкий воспитал немало хороших атлетов, в том числе чемпионов мира и Европы. В частности, двукратного чемпиона мира Максима Гурьянова.

Ну вот, я тренировался, и у меня постепенно все стало получаться. Набрал хорошую мышечную массу, решил съездить на чемпионат России по бодибилдингу. Занял там предпоследнее место, но не пал духом, стал еще интенсивно заниматься. Как следствие, становился призером чемпионатов страны.

В пауэрлифтинге я не смог долго выступать, так как были травмы. Появились проблемы с плечами, коленями… Пауэрлифтинг – экстремальный силовой вид спорта, и заработать травмы в нем можно очень быстро. К тому же по молодости мы не понимали многих вещей. И я плавненько переключился с пауэрлифтинга на бодибилдинг.

– Бодибилдеры и пауэрлифтеры обычно в подростковом и юношеском возрасте имеют кумиров. И у вас наверняка был кумир, которому подражали?

– Да, а как же, это наш Арнольд Шварценеггер, любимый. Не зря говорю, что он наш, так как в 90-е годы мы были воспитаны на его фильмах, и он, конечно же, сыграл очень большую роль в том, что выбрали такой силовой вид. Мы смотрели фильмы, боевики с его участием, но особенно запомнился документальный фильм «Качая железо», где рассказывалось об его выступлениях в бодибилдинге. В частности, в таком престижном турнире, как «Мистер Олимпия».

– Есть ли жертвы, на которые приходится идти ради результатов?

– Ну да, есть. Семья страдает, потому что занимаюсь этим очень плотно, отдавая все свое свободное время. Когда на диете, ничего не ешь, нервничаешь, становишься не очень приятным в общении. Когда месяца два на диете, то это тяжело отражается на нервной системе. Родные все это терпят, надо им отдать должное. Большое спасибо им за то, что они понимают суть этого вида, и как тяжело бывает бодибилдеру.

Но такое бывает не все время, а только во время подготовки к важным стартам. Потом, конечно, все устаканивается.

– Вы сейчас тренируете в «Фитнес-лайфе» и спортивном комплексе «Дохсун». Как вам пришла идея – учить других?
– В это дело начал втягиваться еще в 2006 году. Даже немножко раньше, когда работал инструктором в «Спарте», затем в «Сан-Клабе». И так потихоньку втянулся. Потом уехал в Москву, пожил там какое-то время. И там в московских залах тренировал, набрался опыта у топовых атлетов и тренеров. Так я и прижился в этой стезе.

– Какой своей победой вы гордитесь больше всего?

– Ну, самая значимая победа – это, конечно же, на чемпионате мира. Но первая, самая запомнившаяся была еще в молодости. Это когда я занял второе место на чемпионате Санкт-Петербурга в 2006 году. Здесь нужно понять, что Питер является Меккой российского бодибилдинга. Это как в Америке штат Калифорния, где все качаются.

Во-первых, именно в Питере базируется Федерация бодибилдинга России, а, во-вторых, в этом городе живет большинство сильных атлетов страны. И, соответственно, в Северной Пальмире просто войти в тройку призеров – это очень престижно.

Я сам удивился своей серебряной медали. Причем первое место занял Александр Кодзоев, настоящая легенда в мире бодибилдинга, один из лучших культуристов Европы. После этого успеха я воспрял духом и постепенно, год за годом, брал все новые и новые высоты.

– Приходится слышать, что на различных конкурсах в сфере культуры и шоу-бизнеса участники подставляют друг другу палки в колеса. А как с этим у бодибилдеров?

– Бодибилдинг – специфический вид спорта. Если ты в хорошей форме, выдержал диету, отлично готов, то, в принципе, конкуренты тебе ничего не сделают. Здесь не контактный, а визуальный вид спорта. Это не водное поло, где под водой ватерполисты могут мешать друг другу какими-то недозволенными способами.

– Как-то я прочитал странное словосочетание «натуральный бодибилдер». И я, как человек, пишущий о спорте, понимаю, что такой вид, как бодибилдинг, невозможен без стероидов. Вот и у вас в холле «Фитнес-лайфа» стоит буфет-бар с…

– Это – спортпит. Спортивное питание.

– В связи с этим у меня такой вопрос: возможен ли бодибилдинг без стероидов?
– Возможен, но только до какого-то определенного уровня. Но если бодибилдер занимается профессионально и мечтает об участии в «Мистере Олимпия», самых значимых международных соревнованиях по культуризму, где Арнольд Шварценеггер побеждал семь раз, то без стероидов не обойтись.

А в каких-то более приземленных соревнованиях, можно, конечно же, обойтись стандартным спортпитом.

– Заветная мечта футболиста-профи – выиграть Кубок мира, а борца – золотые олимпийские медали. А о чем мечтает бодибилдер?
– Набрать такую потрясающую спортивную форму, сделать себя настолько большим, огромным и рельефным, чтобы, конечно же, выиграть турнир «Мистер Олимпия». Эти престижнейшие соревнования с 1999 года почти неизменно проводятся в Лас-Вегасе.

У этого турнира очень большой призовой фонд, победители получают чуть ли не миллион долларов. И суммы призовых постоянно растут. В общем, круче этого турнира в мире бодибилдинга – нет.

– На каком уровне культура бодибилдинга в Якутии?

– У нас своеобразная ситуация. Очень много людей занимается в тренажерных залах. Кто-то просто качается, а кто-то пытается выступать на соревнованиях по бодибилдингу. Но здесь очень трудно вывести людей на соревновательный уровень. Нужны не только большие затраты, но и очень большая самоотдача. Нужно посвятить этому все свое свободное время. И наша федерация не так уж сильно развивается, ибо очень мало спортсменов.

Человеку очень тяжело готовиться, так от него требуются большие финансовые затраты. Бодибилдер, как правило, готовится либо на свои, либо на спонсорские средства. Государству нет особого резона вкладываться в этот неолимпийский вид спорта.

Но все же государство в лице министерства спорта идет встречу. И то, что мне вручала награды председатель правительства – знак того, что государственные структуры понимают основную сущность и значение этого вида спорта.

– Но вы же сказали, что очень много людей занимается в тренажерных залах. А это соответствует государственной доктрине ЗОЖ.

– Да, этот вид спорта нравится очень многим. Каждый пацан в подростковом возрасте хочет стать сильным, мускулистым.

Сейчас многие ценности резко поменялись, людям уже неинтересно убивать время за распитием пива, водки. Им все-таки интересно идти в спортзал, быть здоровым, а значит, конкурентоспособным в своей стезе.

– Вы сказали, что бодибилдинг – дорогое удовольствие. Насколько дорогое?

– На спортивное питание очень много уходит. Сейчас спортивное питание качественное, а значит – дорогое. Надо еще оплачивать занятия в тренажерке. А если нужно выступить, скажем, в Москве, то сами прикиньте, сколько уйдет на билеты, проживание и питание.

– А призовые не могут покрыть такие расходы?

– Призовые настолько ничтожные, что на них даже не стоит рассчитывать. На соревнованиях вы можете получить разряд, какой-то титул. Затраты ни в коей мере не окупаются.

– Время от времени на страницах спортивных журналов мне попадаются мускулистые женщины-бодибилдеры. Мне кажется, что это все-таки противоестественно: женщина все-таки должна быть женственной.

– Да, есть такие, сталкивался с ними. Я, наверное, выражу мнение большинства мужчин: это – слишком. Женщине нужно заниматься более лайтовыми видами спорта. Такими, например, как фитнес или бодифитнес. А бодибилдинг – сугубо мужской вид спорта. Я в этом твердо уверен.

– Что вы пожелали бы нашим читателям, мужчинам, в это нелегкое время.

– Мужчины, если вы перестали ходить в спортзал, то это зря. Если вы живете по принципу «работа – дом – телевизор», то такой малоподвижный образ жизни ничего хорошего не сулит. Малоподвижность ведет к атрофии мышц, соответственно, возникают проблемы со здоровьем, начинает шалить сердце.

Продолжительность жизни наших мужчин, намного короче, чем у женщин. Нужно ходить в спортзал, хотя бы три раза в неделю. Необязательно тягать железо, можно просто походить, побегать по дорожке, делать упражнения для укрепления спины, пресса.

Федор РАХЛЕЕВ

Источник: http://yakutia24.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий